27.04.2024 Добрые дела музея
Добрые дела музея
2024 год объявлен губернатором В.Ю. Голубевым Годом добрых дел. 26 апреля научные сотрудники музея приняли участие в акции «Пусть память дерево хранит». В рамках мероприятия на центральной улице Ленина города Волгодонска была заложена Аллея памяти учителей - биологов, которые в 60-90-е годы ХХ века работали в школах г. Волгодонска и вместе с учащимися принимали активное участие в озеленении и благоустройстве города, проведении слетов юных натуралистов.

В акции приняли участие педагоги и обучающиеся Центра «Радуга» г. Волгодонска, ветераны труда, жители микрорайона. Саженцы катальпы с именными табличками учителей - биологов г. Волгодонска высажены вдоль пешеходной дорожки.
25.04.2024 Выставка «Чернобыль: трагедия и подвиг»
Выставка «Чернобыль: трагедия и подвиг»

25 апреля 2024 года в зале Волгодонского Молодежного Драматического театра состоялось торжественное мероприятие, посвященное 38-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие руководители города Волгодонска, Ростовской атомной электростанции, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, члены Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор». В рамках этого события сотрудники Волгодонского эколого-исторического музея подготовили передвижную выставку «Чернобыль: трагедия и подвиг».

На выставке представлена хронология трагических событий 1986 года на Чернобыльской АЭС. На первой фотографии, которая была сделана всего через 14 часов после катастрофы из окна вертолета - разрушенный реактор. На последних фото – саркофаг над взорванным реактором и опустевший город-призрак. Были использовали фотографии Игоря Костина - корреспондента Украинского АПН, который первым оказался в эпицентре аварии 26 апреля 1986 года. Он был единственным фоторепортером, который подобрался вплотную к разрушенному реактору.

Эта выставка – призыв к Миру, чтобы на земле никогда больше не произошло второго Чернобыля!

24.04.2024 Участие в XXXIV краеведческих чтениях
Участие в XXXIV краеведческих чтениях

22 апреля 2024 года в Ростовском областном музее краеведения состоялась ежегодная областная научно-практическая конференция «XXXIV краеведческие чтения», в которой приняли участие сотрудники государственных музеев Ростовской области. С приветственным словом выступили: главный специалист Управления музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями министерства культуры Ростовской области Е. И. Шевченко, заместитель директора Ростовского областного музея краеведения В. Г. Неуструев, заведующий информационно-методическим отделом РОМК И. В. Моисеева.

В программе конференции - 15 докладов и выступлений по различным направлениям научно-исследовательской работы государственных музеев Ростовской области.

Научный сотрудник научно-исторического отдела Волгодонского эколого-исторического музея Анастасия Алексеевна Сотникова выступила с докладом «Проектно-изыскательские работы инженера-гидростроителя Гришина М. М. по сооружению Волго-Донского судоходного канала в период Гражданской войны (1917 – 1922 годы). Данное исследование было проведено в рамках научно-исследовательской работы: «Волго-Донской судоходный канал. История создания в проектах» и будет продолжено в 2024 году.

23.04.2024 Экологическое путешествие «Земля -наш общий дом»
Экологическое путешествие «Земля -наш общий дом»
23 апреля 2024 года научные сотрудники музея провели тематическое мероприятие «Земля - наш общий дом» для воспитанников детского сада «Золотой ключик» г. Волгодонска.

Мероприятие проведено в форме экологического путешествия на «машине времени». В игровой форме дети научились собирать и сортировать мусор.

С помощью красочной презентации, экологических игр, эстафет, видеосюжетов, мультфильмов ребята узнали о появлении мусора на нашей планете, отношении человека к природе, изобретении пластика и его опасности для окружающей среды, возможности переработки металлолома, макулатуры на современных заводах, необходимости сортировки мусора, своевременной уборке городской территории и дома, роли зеленых насаждений для здоровья человека.
23.04.2024 Презентация выставки «Лениниана в произведениях советских художников»
Презентация выставки  «Лениниана в произведениях советских художников»

22 апреля 2024 года в музее состоялась презентация выставки «Лениниана в произведениях советских художников». «Лениниана» – это совокупность произведений искусства и литературы, посвящённых Владимиру Ильичу Ленину.  Задача музейного выставочного проекта - показать формирование Ленинианы, совершенно уникального направления в изобразительном искусстве. На выставке представлены подлинные произведения живописи и графики 20 – 80-х годов XX века из собрания Волгодонского эколого-исторического музея: А. И. Лактионова, М.В. Маторина, Д. С. Бисти и других. Авторы работ – крупнейшие советские художники, лауреаты Государственных премий. Особое место на выставке занимают работы современников В. И. Ленина, заложившие основу в создании Ленинианы: П. Васильева, И. Бродского, Ф. Малявина, Н. Альтмана.

Огромный вклад в советскую изобразительную Лениниану внес     Народный художник СССР Н. Н. Жуков, он создал целую серию жанровых картин, в которых изображает Владимира Ильича в различных действиях и состояниях: отдыхающим, задумчивым, слушающим музыку, в беседах с крестьянами, рабочими, ходоками, на субботнике.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся Детской художественной школы г. Волгодонска, которые смело высказывали свое мнение о представленных произведениях, вместе с преподавателем внимательно рассматривали технику написания работ.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все